Tras la celebración del Selection Monday, ya tenemos cuadro completo de eliminatorias por el título. De los 64 equipos presentes, la mitad "bailarán" por derecho propio al ganar el Torneo de Conferencia, y la otra mitad han sido invitados por el comité NCAA. Estos son las 64 universidades que lucharán por el título Nacional: 

CAMPEONES DE CONFERENCIA (32):

  • AMERICA EAST: Maine Black Bears
  • AMERICAN ATHLETIC: Connecticut Huskies
  • ATLANTIC 10: George Washington Colonials
  • ACC: Louisville Cardinals
  • ATLANTIC SUN: Florida Gulf Coast Eagles
  • BIG 12: Baylor Bears
  • BIG EAST: DePaul Blue Demons
  • BIG SKY: Northern Colorado Bears
  • BIG SOUTH: Liberty Flames
  • BIG TEN: Ohio St Buckeyes
  • BIG WEST: CSU Northridge Matadors
  • COLONIAL: Elon Phoenix
  • CONFERENCE USA: Western Kentucky Lady Toppers
  • HORIZON LEAGUE: Green Bay Phoenix
  • IVY LEAGUE: Princeton Tigers
  • MAAC: Quinnipiac Bobcats
  • MID-AMERICAN: Central Michigan Chippewas
  • MEAC: North Carolina A&T Aggies
  • MVC: Dake Bulldogs
  • MWC: Boise St Broncos
  • NORTHEAST: St: St. Francis Red Flash
  • OHIO VALLEY: Belmont Bruins
  • PACIFIC 12: Oregon Ducks
  • PATRIOT LEAGUE: American Eagles
  • SEC: South Carolina Gamecocks
  • SOUTHERN: Mercer Bears 
  • SOUTHLAND: Nicholls Colonels
  • SWAC: Grambling Tigers
  • SUMMIT: South Dakota St Jackrabbits
  • SUN BELT: Little Rock Trojans
  • WCC: Gonzaga Bulldogs
  • WAC: Seattle Redhawks

INVITADOS EN EL SELECTION SUNDAY (32)

  • Miami Canes (ACC)
  • Duke Blue Devils (ACC)
  • Georgia Bulldogs (SEC)
  • South Florida Bulls (American)
  • Buffalo Bills (MAC)
  • Florida St Seminoles (ACC)
  • California Golden Bears (Pac12)
  • Virginia Cavaliers (ACC)
  • Notre Dame Fighting Irish (ACC)
  • Villanova Wildcats (Big East)
  • Oklahoma Sooners (Big 12)
  • Texas A&M Aggies (SEC)
  • LSU Tigers (SEC)
  • Minnesota Golden Gophers (Big 10)
  • Michigan Wolverines (Big 10)
  • Tennessee Volunteers (SEC)
  • Oregon St Beavers (Pac12)
  • Stanford Cardinals (Pac12)
  • Missouri Wildcats (SEC)
  • Dayton Flyers (A-10)
  • Marquette Golden Gophers (Big East)
  • Texas Longhorns (Big 12)
  • Nebraska Cornhuskers (Big 10)
  • Arizona St Sun Devils (Pac12)
  • UCLA Bruins (Pac 12)
  • Creighton Bluejays (Big East)
  • Iowa Hawkeyes (Big 10)
  • North Carolina St Wolfpack (ACC)
  • Maryland Terrapins (Big 10)
  • Oklahoma St Cowboys (Big 12)
  • Mississippi St Bulldogs (SEC)
  • Syracuse Orangemen (ACC)

Además contaremos con 12 representantes españolas en el GranBaile: 

  • Aina Ayuso (Oregon)
  • Maite Cazorla (Oregon)
  • Laia Flores (USF)
  • Alba Prieto (USF)
  • Silvia Serrat (USF)
  • Marta Hermida (Boise St )
  • Sofía Galerón (Boise St)
  • Blanca Millán (Maine)
  • Irene Garrido (Minnesota)
  • Paula Valiño (Iowa)
  • Iho López (Florida St)
  • Carla Bieg (Seattle)

Este es el cuadro completo de eliminatorias (haz click en el link): 

MARCH MADNESS 2018 BRACKET

Además, tendremos más representación nacional en otros torneos menores de pretemporada:

NIT:

  • Lula Roig (St. Joseph's)
  • Claudia Quevedo (Radford)
  • Carmen Grande (Ball St)
  • Ángela Vendrell (UAB)
  • Marta Gómez (Wyoming)
  • Clara Tapia (Wyoming)
  • Laura Carrasco (Robert Morris)
  • Nicole Cardaño-Hillary (George Mason)
gonzalo-bedia
gonzalo-bedia
Business Partner & NCAA analyst