Cincinnati Bearcats ha sido el último equipo en conseguir un billete al Big Dance al vencer en la final del Torneo de la American Athletic Conference a Houston por un ajustado 56-55. Los de Ohio completan los 32 equipos que acceden de manera directa al cuadro de eliminatorias por el título, pero a ellos se les suman otros 36 equipos invitados en el Selection Sunday (at-large) para completar los 68 equipos totales. 

Finalmente contaremos con 2 representantes nacionales: por un lado el malagueño Francis Alonso que como ganador del torneo de su conferencia con UNC Greensboro, se ha ganado el derecho propio a estar presente. El otro es el hispano-chileno Manny Suarez, de la universidad de Creighton Jayhawks, invitada en el Selection Sunday. 

Este es el resumen de los equipos que lucharán por el título de campeón nacional universitario, batalla que comienza el 13 de Marzo y finaliza el 2 de Abril en San Antonio, sede de la Final Four de esta temporada: 

CAMPEONES DE CONFERENCIA (32):

  • AMERICA EAST: UMBC Retrievers
  • AMERICAN ATHLETIC: Cincinnati Bearcats
  • ATLANTIC 10: Davidson Wildcats
  • ACC: Virginia Cavaliers
  • ATLANTIC SUN: Lipscomb Bisons
  • BIG 12: Kansas Jayhawks
  • BIG EAST: Villanova Wildcats
  • BIG SKY: Montana Grizzlies
  • BIG SOUTH: Redford Highlanders
  • BIG TEN: Michigan Wolverines
  • BIG WEST: CS Fullerton Titans
  • COLONIAL: Charleston Cougars
  • CONFERENCE USA: Marshall Thundering Herd
  • HORIZON LEAGUE: Wright St Raiders
  • IVY LEAGUE: Pennsylvania Quakers
  • MAAC: Iona Gaels
  • MID-AMERICAN: Buffalo Bulls
  • MEAC: North Carolina Central Eagles
  • MVC: Loyola Ramblers
  • MWC: San Diego St Aztecs
  • NORTHEAST: St: LIU Brooklyn Blackbirds
  • OHIO VALLEY: Murray St Racers
  • PACIFIC 12: Arizona Wildcats
  • PATRIOT LEAGUE: Bucknell Bison
  • SEC: Kentucky Wildcats
  • SOUTHERN: UNC Greensboro Spartans
  • SOUTHLAND: Stephen F. Austin Lumberjacks
  • SWAC: Texas Southern Tigers
  • SUMMIT: South Dakota St Jackrabbits
  • SUN BELT: Georgia St Panthers
  • WCC: Gonzaga Bulldogs
  • WAC: New Mexico St Aggies

INVITADOS EN EL SELECTION SUNDAY (36)

  • Creighton Bluejays (Big East)
  • Kansas St Wildcats (Big 12)
  • Miami Canes (ACC)
  • Tennessee Volunteers (SEC)
  • Nevada Wolfpack (MWC)
  • Texas Longhorns (Big 12)
  • Virginia Tech Hookies (ACC)
  • Alabama Crimson Tide (SEC)
  • West Virginia Mountaineers (Big 12)
  • Wichita St Shockers (American)
  • Florida Gators (SEC)
  • UCLA Bruins (Pac12)
  • Texas Tech Raiders (Big 12)
  • St. Bonaventure Bonnies (A-10)
  • Arkansas Razorbacks (SEC)
  • Butler Bulldogs (Big East)
  • Purdue Boilermakers (Big 10)
  • Xavier Musketeers (Big East)
  • Missouri Tigers (SEC)
  • Florida St Seminoles (ACC)
  • Ohio St Buckeyes (Big 10)
  • Houston Cougars (American)
  • Texas A&M Aggies (SEC)
  • Providence Friars (Big East)
  • North Carolina Tar Heels (ACC)
  • Seton Hall Pirates (Big East)
  • North Carolina St Wolfpack (ACC)
  • Clemson Tigers (ACC)
  • Auburn Tigers (SEC)
  • Texas Christian Horned Frogs (Big 12)
  • Arizona St Sun Devils (Pac12)
  • Syracuse Orangemen (ACC)
  • Michigan St Spartans (Big 10)
  • Rhode Island Rams (A-10)
  • Oklahoma Sooners (Big 12)
  • Duke Blue Devils (ACC)

Este es el cuadro completo de eliminatorias (haz click en el link): 

MARCH MADNESS 2018 BRACKET

gonzalo-bedia
gonzalo-bedia
Business Partner & NCAA analyst